Главная > Информация > Виды модуляций в Си-Би связи.

АМ или FM модуляцию использовать в Си-Би радиосвязи 27МГц?

Радиосвязь в Си-Би каналах и сетках может вестись с использованием трех различных видов модуляции радиочастоты: амплитудной (AМ),частотной (FМ) и однополосной (SSB: верхняя боковая полоса - USB, нижняя боковая полоса - LSB).  

FM – данная модуляция обеспечивает наиболее качественное звучание, если сигнал корреспондента достаточно силен. Использование FM позволяет подавить большинство видов помех. Недостатком является высокий уровень шумов детектора при отсутствии сигнала, что требует точной установки порога подавителя шумов. Рекомендуется для использования в частных локальных группах пользователей. Связь более качественная, чем в другой популярной  модуляции АМ.

АМ - используется для связи на средних и больших расстояниях, когда сигнал корреспондента слишком слаб для реализации преимуществ FM. Максимальная дальность при использовании АМ и FM практически одинакова. Популярность получила с приходом в нашу страну автомобильных радиостанций дальнобойщиков. В те годы, в самых популярнейших  станциях (например Alan 100) другой модуляции не было. Поэтому, кстати, на 15 канале дальнобойщиков используется АМ модуляция.

SSB - модуляция для дальней связи. Радиосвязь с использованием одной боковой полосы, которая имеет настолько большие преимущества перед АМ и FM, что в профессиональной и любительской радиосвязи практически полностью вытеснила их. Как правило, в Европе используется верхняя боковая полоса (USB), в США - нижняя (LSB). Причинами относительно малого использования SSB в Си-Би диапазоне является более высокая цена станций с SSB модуляцией трансиверов и необходимость постоянно и очень точно вручную подстраиваться под частоту  корреспондента. Главным преимуществом SSB по сравнению с АМ и FM является выигрыш в мощности полезного излучаемого сигнала, а следовательно, в дальности уверенного приема/передачи. К примеру, при мощности 10 Вт станция с АМ-FM употребит на передачу полезной речевой информации в лучшем случае 1,25 Вт, а станция с SSB - практически все 10 Вт. SSB имеет еще несколько столь специфических особенностей, что используют ее преимущественно в специально отведенных каналах. 

19 апреля 2013 г.

Статьи по теме
Список статей пуст
Видео по теме
Видео нет