Главная > Информация > Уровень GSM сигнала

Как узнать реальный уровень GSM сигнала

Информация о уровне GSM и 3G сигналов и определение частот с помощью смартфона Apple IPhone (2G…5s)

Зону покрытия и тип сети каждого оператора, можно посмотреть на сайте https://geo.minsvyaz.ru

Если Вам нужна точная информация о уровне существующего сигнала в данный момент в децибелах или для правильного выбора усилителя сотового сигнала, то данная информация будет  Вам интересна.

Для отображения параметров сигнала и частот, в  каждом телефоне есть скрытая программа под названием Netmonitor. Для каждой модели телефона, независимо смартфон это или обычный мобильный телефон,  эта программа активируется своим индивидуальным кодом.

Для простых и зачастую устаревших, моделей телефонов Samsung, например, такой код * # 9 9 9 9 * 0 #

Для входа в режим Netmonitor на IPhone, необходимо в режиме набора номера ввести код  *3001#12345#* и нажать ВЫЗОВ.

Далее откроется окно Field Test. В самом верхнем левом углу отображается числовое значение. Данное числовое значение (в нашем случае это -76, сильный и устойчивый сигнал) показывает реальный уровень GSM сигнала Вашего оператора на данный момент, которое измеряется в децибелах дБ.  То есть величину потерь от станции Вашего сотового провайдера. Чем ближе к нулю, тем лучше прием и качественней связь. Чем меньше измеренное значение уровня сотового сигнала по модулю (без учета знака минус) тем уровень сигнала больше и лучше.

12

Теперь можно узнать диапазон частоты несущей GSM сигнала:

Нажимаем GSM Cell Environment -> GSM Cell info -> Neightboring Cells -> выбираем 0-й канал.    

ARFCN (Absolute Radio Frequency Channel Number) – номер канала, по которому можно определить частоту несущей.

Если значение канала в диапазонах от 1 до 124, и от 974 до 1024, то это GSM900.

Если значение канала в диапазоне от 512 до 886, то это GSM1800

 

Для определения силы сигнала и частоты несущей канала 3G необходимо выполнить следующие действия:

22

 

 

 

 

Включите в смартфоне функцию 3G. Наберите *3001#12345#* и нажмите ВЫЗОВ. В самом верхнем левом углу отображается числовое значение. Данное число  показывает реальный уровень 3G сигнала Вашего оператора на данный момент, которое измеряется в децибелах дБ. Чем меньше измеренное значение уровня сотового сигнала по модулю (без учета знака минус) тем уровень сигнала больше и лучше. При проведении измерения уровней сигналов необходимо учитывать время задержки – не менее 5 сек.

Далее откроется окно Field Test.

Нажимаем UMTS Cell Environment -> Neightbor Cell ->UMTSSet После этого Вы видите список доступных каналов. 0-й канал – это активный, на котором в данный момент работает смартфон.

UARFCN 10762 – номер канала, по которому определяется частота несущей 3G.

Если значение канала в диапазоне 2937-3088, то это 3G/UMTS900.

Если значение канала в диапазоне 10562-10838, то это 3G/UMTS1800.

 

Чтобы выйти из режима Netmonitor и вернуть стандартное отображение сигнала, достаточно нажать кнопку HOME/Домой.

Надо понимать, что все значения смартфон показывает только для того сотового оператора, сим карта которого вставлена в телефон в момент измерений.

Если Вы хотите вместо стандартного отображения уровня сигнала установить на постоянное отображение уровня в децибелах, произведите следующие действия со смартфоном:

Войдите в режим Netmonitor  путём набора *3001#12345#*  ВЫЗОВ. В верхнем левом углу экрана Вы увидите индикатор уровня сигнала.  Нажмите и удерживайте кнопку питания POWER/Включение до тех пор, пока не появится слайдер выключения iPhone. Не трогайте его. Нажмите и удерживайте кнопку Домой/HOME, пока приложение не закроется и iPhone не вернется на домашний экран. Теперь цифровой режим останется даже после перезагрузки смартфона.

Надо понимать, что все значения смартфон показывает только для того сотового оператора, сим карта которого вставлена в телефон в момент измерений.

 

 

19 сентября 2017 г.

Статьи по теме
Список статей пуст
Видео по теме
Видео нет