Главная > Информация > Ретронсляторы

Ретрансляторы для увеличения дальности радиосвязи.

 

Ретранслятор — (от латинского translator - переносчик), устройство, используемое как промежуточный пункт линии радиосвязи, которое соединяет два или более радиопередатчика, удалённых друг от друга на большие расстояния.

Ретранслятор принимает сигнал от абонентской радиостанции (портативной или автомобильной) на одной частоте и одновременно передает его на другой, что позволяет организовать взаимодействие всех абонентов между собой на всей территории действия ретранслятора, т. е. связь может быть не только с центральной базовой станцией на большом расстоянии, но и абоненты с маломощными радиостанциями могут связываться между собой на значительное расстояние. При такой схеме в случае использования диспетчера ему не обязательно быть рядом с диспетчерской радиостанцией, он может находиться в любом месте в зоне действия ретранслятора и в качестве диспетчерской станции использовать обычную абонентскую радиостанцию. Данное решение наиболее распространено и обладает существенной гибкостью. Используется практически всеми крупнейшими потребителями средств радиосвязи, например МВД, МЧС, РЖД, РАО ЕЭС, нефтегазовым комплексом и др. Существенное расширение функциональных возможностей вносит использование радиостанций с встроенным сигналлингом SelectV.TC

Ретрансляторы бывают активные и пассивные.

Ретранслятор активный — приёмо-передающее радиотехническое устройство, которое соединяет два или более радиопередатчика, удалённых друг от друга на большие расстояния, располагающееся на промежуточных пунктах линий радиосвязи, усиливающее принимаемые сигналы и передающее их дальше. В качестве промежуточного пункта может использоваться как неподвижный объект (башня радиорелейной линии, здание), так и подвижный объект (транспорт).Активный ретранслятор имеет антенну (или несколько антенн), радиоприёмник, радиопередатчик, источник электрического питания, могут  использоваться средства дистанционного управления и контроля оборудования, средства автоматизации. В отличие от пассивных ретрансляторов, активные имеют ограничения на число линий связи и пропускную способность, определяемые его оборудованием. Чтобы избежать взаимных помех на приёмных и передающих концах аппаратуры, применяется разделение сигналов: частотное, временное, кодовое.

Ретранслятор пассивный — устройство, определённой формы механическая конструкция, электропроводящая среда или небесное тело заранее известной или специально созданной формы, способное рассеивать или направленно отражать электромагнитное излучение рабочего диапазона частот линии связи и используемое в качестве промежуточного пункта этой линии. В отличие от активных устройств, пассивные отражатели успешно обслуживают сети связи из практически неограниченного числа линий с различными частотами радиосигналов, так как взаимные помехи на отражателе с линейными характеристиками отсутствуют. При работе через пассивный ретранслятор необходимый уровень перепринимаемого сигнала обеспечивают: увеличением мощности радиопередатчика, увеличением размеров и эффективности антенн передающей и принимающей станций, сужением используемой полосы частот, понижением скорости передачи информации. На линиях радиорелейной связи в качестве таких ретрансляторов используются плоские и Уголковые отражатели, антенные системы (зеркальные антенные комплексы). В космической связи применяются пассивные спутники связи. Таков, в частности, американский «Эхо-2», представляющий собой надувной шар диаметром 40 м из полимерной плёнки, покрытый алюминием. В отношении пассивных ретрансляторов применяется также термин «зеркало», вне зависимости от их практической конструкции.

 

 

 

14 февраля 2013 г.

Статьи по теме
Список статей пуст
Видео по теме
Видео нет